Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Саквояж с чудесами» театрализовано – игровая программа к Международному дню театра

В преддверии Международного дня театра в СОШ №7 г. Тихореца для учащихся 5-х, 6-х и 8-х классов прошла театрализовано – игровая программа «Саквояж с чудесами».

Рассказ ведущей об истории возникновения и развития в мире великого искусства «театр» сопровождался показом слайдов. Дети узнали о первых греческих театрах, о музах покровительствующих этому искусству, о театральных масках и их значениях в древнегреческих представлениях.

Познакомились с возникновением театра на Руси от старейшего театра народных лицедеев – скоморохов до первого русского Александринского национального театра, основанного по указу Императрицы Елизаветы Петровны в 1756г.

Ведущая рассказала учащимся школы о театральных профессиях, таких как: режиссер, художник – оформитель, гример и др, но более углубленно была раскрыта профессия – актер. Дети узнали, что актерам помимо таланта нужно много и упорно трудиться, работать над актерским мастерством. В этом им помогают актерские тренинги. Ведущая предложила детям побыть в роли студентов театрального училища, и они с удовольствием откликнулись.

Из волшебного саквояжа сначала достали книгу со скороговорками. Детям предложили проговорить чистоговорки – не торопясь, проговаривая каждую букву, и они с этим прекрасно справились.

Выполняя упражнения на память физических действий «Невидимые яблоки» дети вспомнили и изобразили действия при съедании яблока.

Для развития фантазии и воображения из волшебного саквояжа достали цветные карандаши. Учащимся школы предложили вместо карандашей представить другой предмет и показать его в действии. Остальным, предстояло угадать, какой предмет задуман.

Следующий актерский тренинг обучал сценическому взаимодействию.

В упражнении «Зеркало» дети работали попарно. Один ребенок повторял действия другого в зеркальном отображении. В этом упражнении так же развиваются внимание и память.

Так же дети попробовали себя в роли скоморохов. Им раздали короткие стихи, и они громко и задорно приглашали всех слушателей на народное гулянье.

Между тренингами ведущей была проведена викторина - разминка на знание правил поведения в театре и некоторые театральные термины. Загаданы загадки на данную тему. Дети приятно удивили своими познаниями в этой области искусства.

Все мероприятие прошло на позитивном уровне, дети были активны. В конце было сделано фото с символом и логотипом театра – масками.

Руководитель студии художественного слова «Вдохновение» клуба «Заря» Э.М. Чехлатова

1679294539839

1679294539848

1679294539853

1679294539861

1679294539866

1679294539871

1679294539878