Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Широка душа твоя – Масленица»

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

Очередным подтверждением этому стало народное гуляние «Широка душа твоя - Масленица», который провели сотрудники клуба «Заря» совместно с сотрудниками садового центра «Кормушка» прошедший в минувшую субботу на территории садового центра «Кормушка».

В этот день погода радовала как никогда – было тепло, светило солнышко. И как от погоды зависит настроение человека! В душе каждого, кто пришел на Масленицу, было также радостно и светло!

Открыли праздник весёлые скоморохи, затем ведущие (кумушки) приглашали всех желающих принять участие в играх: «Масленица вошла в избу девица», «Давайте познакомимся», «Скачки на конях», «Карусель», «Золотые ворота».

Ну и, конечно, какая же Масленица без блинов. Самыми вкусными и веселыми стали конкурсы: «Кто скорее съест блин», «Накорми соседа». А в конкурсе «Бой подушками», ребята проверили свою ловкость и сноровку, в конкурсе «Перетяни канат» команды смогли проверить свою силу, чтоб перетянуть на свою сторону соперников. С большим задором в игры принимали участия не только детки, но и взрослые.

Давно не была Масленица такой теплой, такой радостной. Под весёлые песни: «Ты – огонь, я - вода», «Я деревенская», «Гармошечка - говорушечка», «Ухарь купец» все желающие танцевали и водили хороводы. А задорные танца в исполнении хореографического коллектива «Меланж» поднимали всем гостям настроения.

Все желающие смогли не только поучаствовать в конкурсах, но и своими руками сделать для себя чучело масленицы на мастере классе, который проводила Стрельникова Татьяна Владимировна руководитель кружка декоративно-прикладного искусства «Умелые ручки».

В завершении праздника ведущие напомнили всем присутствующим, чтобы они не забыли попросить в воскресенья друг у друга прощения и встретить весну с чистой душой и совестью. Пожелали всем счастья доброго, солнца ясного, дня прекрасного, хлеба мягкого на большом столе!

Зав. сектором КПР клуба «Заря» Л.А. Алигаджиева

1

1 2

1 3

Просмотреть все фото