Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Масленица – кормилица, нынче именинница!

IMG 5837Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.

Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но Широкая Масленица продолжает жить. Очередным подтверждением этому стал массовый праздник, который провели сотрудники клуба «Заря» прошедший в минувшее воскресенье на территории храма Светой Ксении Петербургской.

В этот день погода радовала как никогда – было тепло. И как от погоды зависит настроение человека! В душе каждого, кто пришел на Масленицу, было также радостно и тепло!

Открыли праздник весёлые скоморохи, загадывали всем присутствующим загадки, приглашали всех желающих принять участие в играх: «Как на тоненький ледок», «Воробьи и вороны», «Весёлый бубен», «Карусель», «Золотые ворота». Ну и, конечно, какая же Масленица без блинов. Самыми вкусными и веселыми стали конкурсы: «Кто скорее съест блин», «Накорми соседа». А в конкурсе «Бой подушками», ребята проверили свою ловкость и сноровку, в конкурсе «Перетяни канат» команды смогли проверить свою силу, чтоб перетянуть на свою сторону соперников.

Давно не была Масленица такой теплой, такой радостной для Тихоречан и гостей города! Под весёлые песни все желающие водили хороводы, а задорные танца в исполнении хореографического коллектива клуба «Заря» поднимали всем гостям настроения. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное Воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова, и обязательно услышать в ответ: «Бог простит… и я прощаю».

Все желающие смогли не только поучаствовать в конкурсах, но и своими руками сделать для себя чучело масленицы на мастере классе, который проводила Стрельникова Татьяна Владимировна руководитель кружка декоративно-прикладного искусства «Умелые ручки».

А закончился праздник традиционным чаепитием с вкусными блинами.

Зав. сектором КПР клуба «Заря» Л.А. Алигаджиева

IMG 5833

IMG 5835

IMG 5836

IMG 5837

Эти и другие фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ...