Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Ой ты, Русь моя родная!»

IMG 503215 октября сотрудники клуба «Заря» совместно с храмом провели ко Дню Покрова Пресвятой Богородицы на территории Храма Светой Ксении Петербургской праздничную программу «Ой ты, Русь моя родная!».

Праздничная  программа состояла из двух частей. В первой части ведущие рассказали о празднике Покрова, что на Руси этот праздник стал популярен благодаря князю Андрею Боголюбскому и широко отмечался в крестьянском быту, с ним было связано множество примет, посвящённых окончанию осени и началу зимы, также рассказали, о храмах, построенных на Руси в честь Покрова Божьей Матери.

Вторая часть праздничной программы была посвящена великому русскому и советскому поэту Сергею Есенину, который родился в эти осенние денёчки 3 октября 1895 году. О творчестве поэта нам рассказал в песнях и стихах наш гость из г. Новороссийска член корреспондент Петровской академии науки и искусства, член литературного актива союза Российских писателей, директор театра духовно-исторической поэзии и музыки бард Владимир Никитин.

Стихи Сергея Есенина находят живой отклик в наших душах. Всё прочувствованное им, прожитое за короткую жизнь, он превратил в шедевры поэзии.  Природа для поэта была чудесным и необъятным храмом, в котором всё прекрасно. И вот наши ребята театрального кружка «Глобус», рассказали стихи о родной природе С. Есенина, а танцевальный коллектив «Меридиан» исполнили красивые танцы «Осенние листочки» и «Казачий», а руководитель кружка декоративно прикладного искусства провела с гостями мастер-класс, где каждый желающий мог сделать из лоскутков народную игрушку лошадку.

На протяжении всего мероприятия звучали песни на стихи С. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая…».

В завершении праздничной программы слово предоставили Иерею, настоятелю Храма Святой Ксении Петербургской батюшки Михаилу. Острожинскому. Отец Михаил ещё раз поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и пригласил всех в трапезную на праздничный обед.

Зав. сектором КПР клуб «Заря» Л.А. Алигаджиева

IMG 4988

IMG 4990

IMG 4991

IMG 4994

IMG 4995

IMG 5007

IMG 5008

IMG 5014

IMG 5017

IMG 5023

IMG 5025

IMG 5026

IMG 5032