Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«День святых Петра и Февронии»

Вот уже восемь лет, из года в год, 8 июля россияне отмечают замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Инициатива проведения этого праздника принадлежит жителям города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается именно в этот день. Этот день помогает провести вместе время, вспомнить о семенных ценностях и просто насладиться обществом друг друга.

         Стала традицией проведения этого праздника и в нашем городе. Сотрудниками клуба «Заря» совместно с социальными службами Тихорецкого района и в этом году провели на территории Храма Светой Ксении Петербургской тематическую программу «День святых Петра и Февронии». Зрителями стали ребята с МБОУ СОШ №4, №7, клуб каникулярной занятости «Социальный причал» отделения профилактики семейного неблагополучия Тихорецкого комплексного центра социального обслуживания населения, и ребята Тихорецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Юнона» и их родители.

         Ведущие Алигаджиева Людмила Алексеевна и Сахно Светлана Владимировна начали мероприятия с прекрасных слов из стихотворения:

В этот июльский день,

 Мы с вами собрались не зря,

 Напомнить всем мы вам хотим,

 Что в жизни нам важна семья!

Что и любовь необходима тоже,

Что и без верности нам не прожить,

Что наши близкие, всего дороже,

Что нужно их всю жизнь любить!

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Затем слово предоставили настоятелю Храма Святой Ксении  Петербургской иерею Михаилу Острожинскому. Отец Михаил рассказал всем присутствующим о жизни святых благоверных князей Петра и Февронии, которые на Руси всегда связывали с идеалом супружества: благочестия, взаимной любовь и верность и поздравил всех с праздником.

 И, конечно же, символом дня любви и верности стала ромашка – цветок русских полей и лугов.

           Простой цветок, он символ счастья,

           Семьи и трепетной любви,

           Его от бед и от ненастий

           Горячим сердцем сохрани.

Коллектив клуба «Заря» под эти замечательные стихи каждому присутствующему подарил по этому символу праздника. А у кого было желание сделать красивую ромашку своими руками, пригласили к руководителю декоративно-прикладного искусства Татьяне Владимировне, которая проводила мастер-класс по изготовлению «Ромашки счастья».

Конечно когда праздник, это песни, танцы, игры. И наши ребятишки с большим интересом принимали участие в играх: «Весёлый обруч», «Лихой наездник», «Третий лишний», «Жу-жу-жу», «Ручеёк», а в перерывах с удовольствием слушали весёлые песенки вокального коллектива «Бэль Канто» руководитель Рунова Ольга Борисовна и смотрели зажигательные танцы танцевального коллектива «Меридиан» руководитель Свидинская Ольга Ивановна.

В завершении праздника пожелали всем, счастья, здоровья и благополучия.

          Семья – это то, что мы делим на всех,

          Всем понемножку: и слезы, и смех,

          Взлет и падение, радость, печаль,

          Дружба и ссоры, молчанья печать,

          Пусть мчатся секунды, недели, года,

          Семья – это то, что с тобою всегда!

          Всем спасибо за тепло,

          С вами было хорошо,

          А теперь пора домой,

          До семьи своей родной!

Зав. сектором КПР клуб «Заря»                                                        Л.А. Алигаджиева

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22