Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Живая память сердец»

15 февраля в клубе «Заря» состоялась концертная программа ко Дню памяти воинов – интернационалистов. Для учащихся 8-х классов МБОУ СОШ №7 и жителей микрорайона №7. Эту встречу назвали «Живая память сердец». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, других «горячих точках», кто одержал победу в Великой Отечественной войне. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Ветераны всех войн будут жить в нашей памяти, пока мы об этом говорим, пока мы об этом поём. В концертной программе звучали песни «Афганистан – слава погибшим сыновьям», «Ордена», «Ворон», «Колокола», «Синева» в исполнении Сергея Семенова.  В исполнении танцевального кружка «Меридиан» и театрального кружка «Глобус» были показаны композиции «Черно-белое», «Поезд на войну», «Журавли».

Во время концерта под звон колоколов были упомянуты поименно погибшие наши земляки, не вернувшиеся из горячих точек. Строки коротких боевых действий, лица погибших солдат на экране, таких молодых и улыбающихся, кадры афганской хроники - всё это создало особую атмосферу в зале, заставив всех собравшихся задуматься о том, что история афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей.

Минутой молчания почтили все присутствующие память погибших при выполнении интернационального долга.

Была организована встреча с воинами-интернационалистами: Смирнягиным Андреем Александровичем, Беловоловым Игорем Викторовичем и ветераном Великой Отечественной войны Суровцевым Борисом Михайловичем. Наши почётные гости поделились своими воспоминаниями о том, как в неимоверно тяжёлых условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергались смертельной опасности. Несмотря на все трудности военного времени, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Ребята и все присутствующие получили возможность узнать о событиях в Афганистане не из книг, а непосредственно от участников событий. Организаторы мероприятия вместе с детьми поблагодарили гостей за интересные рассказы и вручили им памятные подарки.

Наш долг – сохранить в памяти имена тех, кто с честью выполнил свой интернациональный долг.

Сотрудниками клуба «Заря» совместно с библиотекой – филиалом №8 была оформлена выставка «Живая память Афгана», на которой были выставлены художественные, документальные книги, очерки, брошюры и фотографии наших земляков которые погибли в Афганской и Чеченской войне.

Заведующий сектором КПР клуб «Заря»                                    Л.А. Алигаджиева   

DSC01268

DSC01269

DSC01274

DSC01280

DSC01288

DSC01290

DSC01294

DSC01298

IMG 3318

IMG 3319

IMG 3327

IMG 3327

IMG 3329

IMG 3335

IMG 3336

IMG 3337

DSC01287